English      Українська

Академик НАН Украины Коваленко Игорь Николаевич (1935-2019)


С глубокой скорбью сообщаем, что 19 октября 2019 года ушел из жизни выдающийся украинский ученый, специалист в области теории вероятности и ее приложений, главный научный сотрудник Института кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственных премий Украины в области науки и техники академик НАН Украины Коваленко Игорь Николаевич.

И.Н. Коваленко - выдающийся ученый в области теории вероятности и ее приложений (проблемы теории надежности, массового обслуживания, комбинаторный анализ, стохастическая геометрия, стохастическое моделирование), доктор технических наук (1964), доктор физико-математических наук (1970), профессор (1965), член-корреспондент НАН Украины (1972), академик НАН Украины (1978), Заслуженный деятель науки и техники Украины (1998), лауреат Государственной премии СССР (1979) и Государственных премий Украины (1978, 2001), лауреат премий НАН Украины имени В.М.Глушкова (1983), имени В.С.Михалевич (2000) и имени А.А.Дородницына (2011).

Игорь Николаевич Коваленко родился в Киеве 16 марта 1935 года. Отец Коваленко Николай Александрович (1904-1977) - инженер, работал в проектных организациях. Великую Отечественную войну провел в инженерных войсках, демобилизовался в 1946 г. в звании инженер-майора. Мать Явон Валерия Владимировна (1913-1997) - инженер-гидромелиоратор, была главным инженером многих проектов. Детство Игоря прошло в селе Черниговской области, где его дед Явон Владимир Михайлович был директором, а бабушка Явон (Рейхардт) Зоя Ивановна - учительницей школы-семилетки.

В 1946 г. отец возвратился в свою довоенную квартиру в Киеве и забрал Игоря, записав его в одну из лучших Киевских школ - школу №92 им. Ивана Франко. В старших классах Игорь увлекся математикой: этому способствовало его участие в олимпиадном кружке для школьников, ежегодно проводимом на мехмате Киевского университета им. Т.Г.Шевченко. Одним из руководителей кружка был Владимир Сергеевич Михалевич - впоследствии директор Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, академик НАН Украины и АН СССР. Судьба сложилась так, что он стал одним из ближайших учителей Игоря Коваленко.

После окончания средней школы (с золотой медалью) Игорь поступил на мехмат Киевского университета им. Т.Г.Шевченко, где приписался к кафедре теории вероятностей и алгебры (заведующий академик АН УССР Борис Владимирович Гнеденко). На кафедре работали выдающиеся ученые и педагоги Б.В.Гнеденко, Л.А.Калужнин, И.И.Гихман, талантливые молодые исследователи В.С.Михалевич, В.С.Королюк, А.В.Скороход, М.И.Ядренко. Это создавало прекрасную творческую обстановку для воспитания способной молодежи. В этой обстановке Игорь Коваленко сделал свои первые научные шаги, написав дипломную работу по статистическим решающим функциям под руководством В.С.Михалевича.

После окончания механико-математического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко был направлен в Вычислительный центр АН УССР и через короткое время принят в аспирантуру Института математики АН УССР под руководством академика Б.В. Гнеденко. Аспирантские годы были очень плодотворными для И.Н.Коваленко, когда он доказал теорему об инвариантности (нечувствительность) систем обслуживания и решил ряд задач академика А.Н.Колмогорова.

И.Н.Коваленко работал в Москве (1962-1971) в оборонном институте, где исследовал надежность военной техники. В 1971 г., когда Игорь Николаевич по приглашению академика В.М.Глушкова вернулся в Киев, он возглавил отдел математической теории надежности, которым руководил в течение 1971-2016 гг. Среди его учеников более 40 докторов и кандидатов наук, 2 члена-корреспондента НАН Украины.

Главные направления исследований теория массового обслуживания, теория надежности, метод Монте-Карло, комбинаторный анализ, стохастическая геометрия. 20 книг, 200 публикаций.

Более 35 лет своей трудовой деятельности Игорь Николаевич отдал воспитанию будущей научной смены. Он преподавал в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского", Московском институте электронного машиностроения (заведовал кафедрой) и КВИРТУ ПВО.

Игорь Николаевич был членом Клуба им. Н.М.Амосова при Киевском Доме ученых НАН Украины, он был глубоко порядочным человеком. Члены Клуба и друзья глубоко скорбят за Игорем Николаевичем Коваленко и выражают искреннее соболезнование его родным и близким. Память о нем останется в наших сердцах.

Клуб имени Н.М.Амосова