English      Українська

Член корреспондент НАН Украины Тадеуш Павлович Марьянович (1932-2014)

9 октября 2014 г. после тяжелой болезни ушел из жизни ветеран Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАНУ, видный ученый в области кибернетики и вычислительной техники член корреспондент НАН Украины Тадеуш Павлович Марьянович.


Марьянович Тадеуш Павлович

Тадеуш Павлович Марьянович родился 25 мая 1932 г. в г.Днепропетровск. Его детские и юношеские годы прошли на родине предков в г.Хмельник Винницкой области, где в 1951 г. он закончил среднюю школу. В течение 1951-1956 годов учился на механико-математическом факультете Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, по окончании которого получил назначение в Лабораторию вычислительной техники Института математики Академии наук УССР. С 1964 г. работал в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова НАН Украины, где прошел путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора.

Его научные труды посвящены разработке и применению компьютерной имитации моделей сложных процессов различной физической природы, автоматизации проектирования новой техники, разработке языков высокого уровня.

Т.П.Марьянович входил в число наиболее активных сподвижников академика В.М.Глушкова - основоположника информационных технологий, становящихся мощными двигателями прогресса человеческого общества.

В 1965 г. Т.П.Марьянович возглавил созданную при отделе теории цифровых автоматов (руководил отделом академик Глушков) лабораторию методов системного моделирования, которая впоследствии была реорганизована в научный отдел, работающий до сегодняшнего дня. По поручению академика В.М.Глушкова в этом отделе была разработана и реализована на машинах класса М-20 первая в Советском Союзе программная система для имитационного моделирования сложных дискретных систем, которая получила широкое применение в практике проектирования технических систем различного назначения. В составе авторского коллектива цикла работ по проблемам моделирования и стохастической оптимизации Т.П.Марьянович в 1973 г. был награжден Государственной премией УССР.

В дальнейшем выполняемые Т.П.Марьяновичем работы по созданию инструментальных средств для имитационного моделирования были распространены на сложные системы. Результатом этих исследований стала, реализованная на машинах класса БЭСМ, программная система, которая позволяла имитировать процессы функционирования сложных объектов в промышленности, на транспорте, в ракетно-космической и военной областях. На протяжении длительного времени эта система была одним из основных инструментов при проектировании технических средств в оборонной отрасли, в частности таких, как средства противоракетной обороны. Т.П.Марьянович и руководимый им коллектив выполняли также значительный объем исследований по оценке качества функционирования сложных систем в различных областях науки и техники. Комплексы таких прикладных работ, выполненных совместно с российскими партнерами, были отмечены Премией Совета Министров СССР в 1981 г. и Государственной премией Союза ССР в 1986 г..

Т.П.Марьянович уделял значительное внимание преподавательской работе. На кафедре Московского физико-технического института при Институте кибернетики АН УССР Т.П.Марьянович на протяжении двух десятилетий по совместительству работал преподавателем и исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой. Кафедра успешно функционирует и сегодня, подготовила несколько сотен специалистов, большинство из которых защитили диссертации.

Научная и педагогическая деятельность Т.П.Марьяновича признаны и высоко оценены: Заслуженный деятель науки и техники Украины, Премия имени В.М.Глушкова Президиума НАН Украины, орден "За заслуги III степени", Почетные Грамоты и др ...

Научное наследие Т.П.Марьяновича составляет более 100 научных работ, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Научная общественность, коллеги, ученики и друзья искренне скорбят по Тадеушу Павловичу и выражают соболезнования его родным и близким.