English      Українська

К 80-летию академика НАН Украины Н.В.Новикова

В марте 1977 г. Н.В.Новиков был избран директором Института сверхтвердых материалов (ИСМ) АН УССР. В следующие 35 лет он 6 раз переизбирался на эту должность и работает директором до настоящего времени (2012 г.). В 1985 г. Н.В.Новиков избран академиком АН УССР.

В ИСМ им. В.Н.Бакуля Н.В.Новиков целенаправленно развернул фундаментальные исследования в области синтеза сверхтвердых материалов (СТМ) на основе физики-химии, термодинамики, механики твердого тела. Им развиты теоретические основы синтеза сверхтвердых материалов при экстремально высоких давлениях и температурах, компьютерное моделирование параметров синтеза, что обеспечивает повышение производительности и долговечности технологических аппаратов высокого давления. Непосредственно с его творческим участием созданы новые марки высокопрочных термостойких, полупроводниковых сверхпроводящих алмазов, износостойких и сверхтвердых алмазных и кубонитовых поликристаллов и композитов, получено несуществующий в природе сверхтвердый материал, второй по твердости после алмаза, кубический карбонитрид бора (2002 год).

Н.В.Новикову принадлежат заслуги в создании новых направлений развития современного материаловедения - синтеза крупных высокопрочных кристаллов алмаза разного цвета, получение алмазных и алмазоподобных пленок и покрытий с особыми свойствами, высокотемпературной структурированной керамики и определенных смарт-материалов, компьютерного материаловедения в области экстремально высоких параметров действующей среды - сверхвысоких давлений и температуры.

Впервые в мировой науке теоретически обоснованы и разработаны методы оценки прочности и трещиностойкости монокристалов СТМ с учетом их кристаллографии и дефектности, получены количественные справочниковые характеристики сопротивления разрушению, износоустойчивости, теплопроводности и другие физико-механические характеристики в широком температурном диапазоне. Особое внимание в последние годы Н.В.Новиков уделяет перспективным направлениям современного материаловедения - наноструктурам и нанотехнологиям, фулеренам, графенам, смарт и структурированным материалам, обоснованию использования полупроводниковых и сверхпроводящих алмазных монокристаллов и функционально эффективных алмазных и алмазоподобных пленок и покрытий в электронной и аэрокосмической технике, применению технологий высокоэффективного алмазного микроточения, которое открывает важное направление наномеханообработки. Под руководством Н.В.Новикова созданы высокоэффективные процессы прецизионной сложнопрофильной обработки металлических, керамических и других неметаллических материалов для современной техники и приборостроения, оптики и электроники нового поколения.

За 35 лет его работы в институте подготовлено 54 докторских и 304 кандидатских диссертаций, из которых 15 докторов и 39 кандидатов наук являются непосредственно его учениками. Подготовка и защита диссертационных работ стали мощным стимулом роста уровня и результативности научных исследований. Творческая атмосфера, которая сложилась в коллективе института оказывала содействие созданию широко признанной сейчас научной школы Бакуля - Новикова, которая включает значительный круг знаемых научный работников в области материаловедения и высоких технологий обработки материалов.

Научные достижения Н.В.Новикова и широкое применение их результатов в разных областях производства отмечены Государственными премиями в области науки и техники УССР, СССР, Украины, премиями НАН Украины им. Е.О.Патона и им. И.М.Францевича.

В 1979 г. он возглавил издание научно-теоретического журнала АН СССР и АН УССР "Сверхтвердые материалы", который с 1983 г. переиздается на английском языке под названием "Journal Superhard Materials" издательством "Allerton Press Inc." Шпрингер в Нью-Йорке, США. В 2007 г. открыто распространение журнала через SpringerLink - одну из наибольших мировых баз научной информации. Начиная с 2008 г., по оценке авторитетной экспертной комиссии журнал внесен в базу данных научного цитирования Web of Science компании Thomson Reuters, и в 2010 г. получил импакт-фактор 0,547, что соответствует шестому месту среди 17 академических журналов, которым сейчас определен импакт-фактор, а также соответствует первому среди отечественных журналов - по материаловедческому направлению.

Он был одним из основных докладчиков и представлял отечественную науку на конференциях в разных странах мира (США, Японии, Германии, Испании, Италии, ЮАР, Франции и др.).

С 2008 года по настоящее время представляет Украину в Европейском парламенте предпринимателей в Брюсселе.

За значительный личный взнос и безупречное служение развитию науки и промышленности Украины, социально-экономическую и культурно-образовательную деятельность, утверждение международного авторитета страны Николай Васильевич Новиков отмечен высшими наградами Украины - орденом "Князя Ярослава Мудрого" V ст. (2002), он полный кавалер орденов "За заслуги" (1, 2, 3 степеней 2011, 2007, 1998 гг.). Получил золотой орден I степени Болгарии "Кирилл и Мефодий" (1985), орден Международного фонда ЮНЕСКО "Святого Николая Чудотворца" I степени "За приумножение добра на земле" (1998). Он также награжден орденами, медалями и отличиями ряда зарубежных стран. Отмеченный серебряной медалью и дипломом "За выдающиеся достижения XX века" (1995, Кембридж, Англия), медалью Американской биографической Ассоциации "За свободу" (2010), награжден памятной медалью "Лидеры XXI столетия" (2000, Кембридж, Англия), и Кембриджским дипломом за достижение в образовательной деятельности (2011), золотой наградой "За достижение жизни" от Американского биографического института (Релейх, США), Дипломом и премией "Одиссей" Международной академии КОНТЕНАНТ за выдающиеся достижения в области высоких технологий (2000, Россия, Франция), памятными медалями Сократа, Платона, В.М.Глушкова, В.И.Моссаковского, многими государственными медалями и наградными знаками Украины и г.Киева.

Под руководством Н.В.Новикова Институт сверхтвердых материалов им. В.Н.Бакуля НАН Украины стал одним из признанных авторитетных в мире научных центров технологического превосходства в области сверхвысоких давлений и температур, синтеза новых сверхтвердых и структурированных материалов, инструментов из них, конструкционных изделий для новой техники в разных областях индустрии, новой медицинской техники.




7 апреля 2017 г. накануне своего 85-летия скоропостижно скончался выдающийся украинский ученый Николай Васильевич Новиков (1932-2017), почетный директор Института сверхтвердых материалов имени В.М.Бакуля НАНУ, генеральный директор концерна АЛКОН, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины.

Родился 10 апреля 1932 г. в г.Киеве. В 1949 г. закончил с серебряной медалью школу, в 1954 г. Киевский политехнический институт, получив диплом инженера с отличием.

В 1958 г. успешно защитил кандидатскую, в 1975 г. докторскую диссертации.

Уже в 90-е годы Н.В.Новиков становится известным в мире украинским ученым плодотворно работающим в области материаловедения, пионером создания и применения сверхтвердых материалов как основы новой техники и высоких технологий ХХI-го века. Полученные высокие награды, появившиеся многочисленные ученики дополнили созданную Н.В.Новиковым полноценную научную школу.

Наряду с напряженной научной работой Н.В.Новиков был членом Клуба имени Н.М.Амосова с первых дней его создания, был одним из лидеров Клуба, инициатором создания Литературного сборника творческих работ членов Клуба, активным участником проводимых в Клубе дискуссий.

Участники Клуба имени Н.М.Амосова глубоко переживают потерю дорогого Николая Васильевича - ученого мирового уровня, доброго и сердечного Человека и выражают соболезнование семье Николая Васильевича, его дорогой спутнице жизни Евгении Петровне.


Клуб им. Н.М.Амосова при Доме ученых НАНУ. 8.04.2017.